Монтаж вентфасадов. Основные элементы конструкции.

Основные элементы и слои конструкции навесных вентилируемых фасадов

Конструкция навесных вентилируемых фасадов сложна и при монтаже требует высокой квалификации от монтажников, тщательной подготовки всех технологических процессов.
Особая роль у проектировщиков. Только  хорошо проработанный и адаптированный проект вентилируемого фасада позволит выполнить монтаж качественно и без лишних затрат.

Навесная фасадная система с воздушным зазором представляет собой многослойную конструкцию утепления несущей части стены, выполненную в виде сбор- ной облицовки, закрепленной к каркасу на относе от слоя теплоизоляции с образованием воздушной прослойки. Конструктивно система состоит из следующих слоев и элементов:

  • Декоративный экран или облицовочный слой
  • Воздушная прослойка
  • Слой теплоизоляции (толщина определяется теплотехническим рас- cчетом).
  • Несущий или навесной каркас
  • Обрамляющие элементы проемов (окон и дверей)
  • Крепежные элементы
  • Анкеровочные элементы

 

  • Декоративный экран или облицовочный слой выполняет архитек- турные функции, а также защищает слой теплоизоляции и несущие конструкции здания от атмосферных воздействий, представляет собой надежно закрепленные на фасаде различные плитные материалы (природный мрамор и гранит, плиты стеклофибробетона), асбестоцементные плоские листы, окрашенные или офак- туренные цветной каменной крошкой, плиты керамогранита, а также стальные профилированные листы, стальные и алюминиевые кассеты.

 

  • Воздушная прослойканормализует влажностной режим несущей части стены посредством удаления влаги из слоя эффективной теплоизоляции за счет естественной вентиляции прослойки в процессе эксплуатации здания, сооруже- ния. Воздушная прослойка работает по принципу «дымовой трубы»: из-за пере- пада давления в воздушной прослойке на разных высотах происходит естественное движение воздуха внутри прослойки снизу вверх, в результате чего из слоя теплоизоляции и несущей части стены удаляется излишняя влага.

 

  • Слой теплоизоляции обеспечивает оптимальный комфортный темпера- турный режим несущей части стены за счет повышения температуры внутренней поверхности стены выше значения температуры «точки росы» т.е. переносит « точку росы» из толщи ограждающей конструкции в слой теплоизоляции, что позволяет предотвратить образование конденсата внутри ограждающей конструкции и по- вышает теплоаккумулирующую способность «массива» несущей части стены.

В качестве эффективной теплоизоляции используются негорючие минераловат- ные плиты на основе базальтового волокна и плиты на основе стекловолокна. До- пускается использование их комбинаций: плиты на основе стекловолокна являются внутренним слоем, а плиты на основе базальтового волокна толщиной не менее 40 мм – наружным.

 

Внимание: Защита слоя теплоизоляции от увлажнения и продувания обеспечивается размещением поверх утеплителя паропроницаемой пленки, обладающей ветро- и водозащитными свойствами. Монтаж пленки производится согласно ре- комендациям производителя пленки.

 

  • Обрамляющие элементы служат для декоративного соединения плоскостей фасада, придания фасаду эстетической выразительности, предотвращения попадания воды и загрязняющих веществ внутрь системы вентилируемого фасада, а так же для обеспечения требований пожарной безопасности системы. Обрамляющие элементы изготавливаются для каждого объекта индивидуально, по заданным проектом размерам. К ним относятся элементы обрамления окон, цоколя, парапета, входных групп, эркеров, балконов и т. д.

 

  • Несущий или навесной каркас обеспечивает выравнивание размер- ных отклонений, нивелирует неровности несущих стен здания, образует необходимое расстояние между слоем теплоизоляции и облицовкой, воспринимает на себя статическую нагрузку от веса облицовки, а так же нагрузки от ветрового давления и ветрового подсоса.

В зависимости от конструктивной схемы многослойной стены с вентилированной воздушной прослойкой и защитным экраном из различных материалов можно вы- делить три основных типа навесных каркасов:

тип I– кронштейны, закрепленные на несущей части стены и профили (верти-

кальные и горизонтальные), закрепленные к кронштейнам;

тип II– вертикальные и горизонтальные профили, непосредственно закреплен- ные на несущей части стены;

тип III – анкерные шпильки и вертикальные профили, навешиваемые на шпильки.

 

  • Крепежные детали осуществляют механическое соединение элементов несущего каркаса и крепление элементов декоративного экрана к несущему кар- касу. В качестве крепежа используются:

Дюбели распорные, анкера для крепления кронштейнов;

Cаморезы, заклепки для крепления элементов несущего каркаса между собой; Тарельчатые дюбели для крепления плит теплоизоляции.

 

Анкеровочные элементы обеспечивают механическое анкерное крепление кронштейнов несущего каркаса к стене. Диаметр дюбелей и анкеров под- бирается в зависимости от материала стены, и выдергивающей нагрузки

http://www.know-house.ru/info